Какой объем водорода (н. у.) выделится при раство-рении цинка в 100 мл 20%-ного (по массе) раствора соляной кислоты (плотность раствора ρ = 1,10 г/мл)

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 09:49
    0
    Zn+2HCl-->ZnCl2+H2

    M р-ра HCl=100*1,10=110

    М чистого НСl=110*0,2=22

    N (HCl) = 22/36,5=0,6

    N (H2) = 0,3

    V (H2) = 0,3*22,4=6,72

    N-количество вещества
  2. 31 декабря, 11:39
    0
    1) Zn + 2 HCl = H2 + ZnCl2

    2) m (р-ра) = 1,10 г/мл * 100 мл = 110 г

    3) m (HCl) = 0,2 * 110 г = 22 г

    4) n (HCl) = 22 г/36,5 г/моль=0,6 моль

    5) (n (H2) = n (HCl) * 0,5))

    V (H2) = 0,3 моль*22,4 г/моль=6,72 л

    Ответ: 6,72 л.