Какую массу раствора с массовой долей фосфорной кислоты 40% можно получить из фосфорита массой долей Ca3 (PO4) 2 93%?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:12
    0
    Пусть масса раствора Ca3 (PO4) 2 = 100 g

    тогда массовая доля Ca3 (PO4) 2=93%

    а масса вещества = 93 г

    m (Ca3 (PO4) 2) = 100 - (100-93) = 93 g

    По уравнению реакции находим массу вещества H3PO4

    93 Xg

    Ca3 (PO4) 2+6HCL-->3CaCL2+2H3PO4

    310 2*98

    M (Ca3 (PO4) 2) = 310 g/mol

    M (H3 (PO4) 2) = 98 g/mol

    93/310 = X/196

    X=58.8g

    находим массу раствора фосфорной кислоты

    mppa=58.8*100%/40=147 g

    ответ 147 г