Известно что по официальной версии французский император полководец и государственный деятель наполеон бонапарт умер от рака желудка спустя 140 лет после его смерти ученыые пришли к выводу что скорее всего император был отравлен отравлен ядовитым соедининениями химического элемента x вероятно наполеону длительное время в пищу подмешивали вещечтво x2o3 в малых дозах установите элемент x если известно что его массовая доля в оксиде составляет 75,7%

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:50
    0
    W (O) = 100%-75,7%=24,3%=3M (O) / M (X2O3) = >M (X2O3) = 3M (O) / w (O) = 3*16 г/моль/0,243=197,5 г/моль

    М (Х) = (М (Х2 О3) - 3 М (О)) / 2 = (197,5 г/моль-48 г/моль) / 2=74,75 г/моль≈75 г/моль, что соответствует мышьяку As.