Некоторые элементы проявляет в оксиде валентность IV. Массовая доля элемента в данном оксиде составляет 71.1%. Установите элемент. Составить схему строения атома этого элемента

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:55
    0
    Молярная масса этого оксида равна

    M (XO2) = x + 32

    w (X) = x / (x+32) * 100% = 71.17%

    Решим это уравнение:

    х / (х+32) = 0.7117

    0.2883 х = 22.77

    х=78.98 г/моль

    Смотрим в таблицу Менделеева - это селен Se