Некоторый элемент проявляет в оксиде степень окисления + 4. Массовая доля этого элемента в оксиде составляет 71.17%. Какой это элемент? (Надо полное решение)

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:44
    0
    Если + 4 то его окид будет RО2

    2*М (О) = 100-71.17=28.83%

    Тогда M (R) = 71.17*2*M (O) = 142.34*16/28.83=79 моль

    Уброма оксид не соответствует заданному, а вот селен подходит

    Оксид SeO2