Расчитайте массу и количество вещества углекислого газа и оксида кальцыя если разложилось 10 г карбоната кальция (CaCO)

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 08:02
    0
    Формула карбоната кальция caco3

    caco3=cao+co2

    составим пропорцию:

    10 г - - - х

    100 г/моль - - 44 г/моль

    m (co2) = 10*44/100 = 4,4 г

    n (co2) = 4,4/4,4 = 0,1 моль
  2. 28 сентября, 11:06
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 10 г

    Найти:

    m (CaO) = ?

    m (CO2) = ?

    n (CaO) = ?

    n (CO2) = ?

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 10 г/100 г/моль = 0,1 моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CaO) = n (CO2) = n (CaCO3) = 0,1 моль

    М (СаО) = 56 г/моль

    М (СО2) = 44 г/моль

    m (CaO) = 0.1 моль*56 г/моль=5,6 г

    m (CO2) = 0,1 моль*44 г/моль = 4,4 г

    Ответ: 0,1 моль СаО; 0,1 моль СО2; 5,6 г СаО; 4,4 г СО2