При про каливании 100 г карбоната кальция масса уменьшилась на 44 г. определите массу образовавшегося оксида кальция. сколько в процентах разложилось карбоната кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:52
    0
    Дано:

    m (CaCO3) всего=50 кг

    Δm=4.4 кг

    ω (СаСO3) разлож-?

    Решение:

    CaCO3⇒CaO+CO2↑

    Масса соли уменьшится за счет улетевшего газа СO2

    значит m (СO2) = 4.4 кг

    Тогда n (CO2) = m/M=4.4*1000 г/44 г/моль=100 моль

    По уравнению реакции: n (СaCO3) разлож=n (CO2) = 100 моль

    m (СaCO3) разлож=n*M=100*100=10000 г=10 кг

    Тогда в процентах: ω (CaCO3) разлож = (m (СaCO3) разлож/m (СaCO3) всего) * 100%=10/50*100%=20%