При прокаливание 200 гр карбоната кальция масса уменьшилась на 44 г. Определите массу образовавшегося оксида кальция. Сколько (в процентах) разложилось карбоната кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:04
    0
    CaCO3 → CaO + CO 2↑

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 44/44 = 1 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    mразлож. (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 1*100 = 100 г

    ωразлож. (CaCO3) = 100*100/200 = 50%