Число молекул Ar равно 24*10 в 23. Чему равно количество вещества, масса, объема?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:44
    0
    N = 24*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=24*10^23/6.02*10^23=3.99 (моль)

    m=n*M

    M (Ar) = 40 (г/моль)

    m=3.99*40159.6 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*3.99=89.38 (л)