Какая масса C2H5Cl образуется при хлорировании 11,2 л этана, если массовая доля выхода-80%

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:38
    0
    11.2 X

    С2H6+CL2-->C2H5CL+HCL

    22.4 64.5

    M (C2H5CL) = 64.5 g/mol

    11.2/22.4 = X/64.5

    X=32.25 g

    m (C2H5CL) = 32.25*80%/100%=25.8g

    ответ 25.8 г