Вычислите массу 3*10^23 молекул азота N2

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:18
    -1
    N = 3*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=3*10^23/6.02*10^23=0.5 (моль)

    m=n*M

    M (N2) = 2*14=28 (г/моль)

    m=0.5*28=14 (г)