К 200 г 15%-го раствора хлороводорода добавили 200 г 20%-го раствора гидроксида калия. Сколько молекул воды содержит полученный раствор после реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 02:24
    0
    1. Найдем массы реагентов, воды:

    m (HCl) = 200 г * 0.15 = 30 г = > m1 (H2O) = 170 г

    m (KOH) = 200 г * 0.2 = 40 г = > m2 (H2O) = 160 г

    2. Составим уравнение хим. реакции и подсчитаем кол-во HCl и KOH:

    HCl + KOH = KCl + H2O

    n (HCl) = 30 г / 36.5 г/моль = 0.82 моль

    n (KOH) = 40 г / 40 г/моль = 1 моль

    Соотношение количества KOH и HCl в реакции 1:1, то есть, на каждые 0.82 моль HCl требуется 0.82 моль KOH = > KOH - в избытке, проводим расчеты за HCl:

    3. Найдем количество образовавшейся воды

    n3 (H2O) = n (HCl) = 0.82 моль