Помогите прошу вас.

Вычислите массу воды (г) образующиеся при сжигании смеси 8 г водорода и 8 г кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:17
    0
    8 g 8g Xg

    2H2 + O2-->2H2O

    2*2 32 2*18

    M (H2) = 2 g/mol, M (O2) = 32g/mol, M (H2O) = 18g/mol

    n (H2) = m/M=8/2=4 mol, n (O2) = m/M=8/32=0.25 mol

    n (H2) >n (O2)

    8/32 = X/36

    X=9 g

    ответ 9 г