Какой Объем 20% раствора NiCl, плотность 1,190 г/моль необходимо взять для приготовления 70 мл раствора с молярной концентрацией 0,20 моль/л

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:56
    0
    70 мл = 0,07 л

    m (NiCl) = 0,07 л*0,2 моль/л*94,5 г/моль = 1,323 г

    m (p-pa NiCl) = 1.323 г/0,2 = 6,615 г

    V (p-pa NiCl) = 6,615 г/1,190 г/л = 5,559 мл

    Ответ: 5,559 мл