Запишите ионное уравнение реакции Ba (OH) 2 и Be (OH) 2 с кислотой и щелочью

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:49
    0
    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    Ba (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    Ba (OH) 2 + NaOH не взаимодействует, т. к. основный гидроксид

    Be (OH) 2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O

    Be (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Be (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Be (OH) 2 + 2H (+) = Be (2+) + 2H2O

    Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O