Проверьте и дополните, если что не правильно. В задании нужно доказать амфотерные свойства. т. е. взять реакции с кислотой и щёлочью Pb (OH) 2 (гидроксид свинца, если не ошибаюсь)

я взял 2 реакции:

С азотной кислотой.

Pb (OH) 2 + 2HNO3 = Pb (NO3) 2 + 2H2O

И со щелочью гидроксид натрия

Pb (OH) 2 + 2NaOH = NaPbO2 + 2H2O

Прошу скажите, можно брать эти реакции вообще и напишите полное и сокращённые ионные уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:24
    0
    Да, все правильно, только укажите во второй реакции что это сплавление И поставьте индекс возле Na2PbO2

    Pb (OH) 2+2HNO3=Pb (NO3) 2+2H2O

    Pb (OH) 2+2H (+) + 2NO3 (-) = Pb (2+) + 2NO3 (2-) + 2H2O

    Pb (OH) 2+2H (+) = Pb (2+) + 2H2O

    Pb (OH) 2+2NaOH=Na2PbO2+2H2O

    Pb (OH) 2+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + PbO2 (2-) + 2H2O

    Pb (OH) 2+2OH (-) = PbO2 (2-) + 2H2O