Вычислите массу необходимую для получения 16 г оксида серы SO2

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:10
    0
    S+O2+SO2 n (S) / n (SO2) = 1/1, след., N (SO2) = 2 (моль)

    2SO2+O2=2SO3 n (SO2) / n (SO3) = 2/2, след. n (SO3) = 2 (моль)

    SO3+H2O=H2SO4 n (SO3) / n (H2SO4) = 1/1, след. n (H2SO4) = 2 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2SO4) = 98 M=98 г/моль

    m (H2SO4) = 2*98=186 (г)