Объем углекислого газа, выделяющегося при взаимодействии 20,7 г карбоната калия с избытком соляной кислоты (н. у), составляет

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:04
    0
    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

    v=20,7g / (12+48+39*2) = 0.15 моль

    0.15/1=х/1

    х=0.15

    V=22,4*0.15=3.36