Объем газа при н. у выделяющегося при взаимодействии 0.5 моля карбоната кальция с избытком соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:16
    0
    Дано

    n (CaCO3) = 0.5 моль

    V (Co2) ?

    0.5 моль х моль

    CaCO3+2HCl=CaСl2+CO2'|'+H2O

    1 моль 1 моль

    х=0,5 моль

    V=Vm*n

    V (CO2) = 22.4*0.5=11.2 л