Диамин содержит 40% углерода, 46,7% азота по массе, остальное приходится на долю водорода. Установите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 09:09
    -2
    Возьмем 100 г диамина, тогда

    m (C) = 40 г

    m (N) = 46.7 г

    m (H) = 100 - 40-46.7 = 14.3 г

    n (C) = 40/12=3.33 моль

    n (N) = 46.7/14 = 3.33 моль

    n (H) = 14.3 / 1=14.3 моль

    n (C) : n (N) : n (H) = 3.33 : 3.33 : 14.3 - разделим каждое число на 3.33

    = 1 : 1 : 4

    формула CNH4 или CH2NH2
    1. 17 октября, 11:02
      +1
      Извините, у вас ошибка. На водород приходится 13.3 моль
      100-40-46,7=13.3