Найдите массовую долю щелочи (%) в растворе, для которого взяли гидроксид натрия (0.2 моль) и воду объемом 152 мл

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:12
    0
    M (NaOH) = n*M = 0,2 моль*40 г/моль = 8 г.

    m (H2O) = p*V = 1,0 г/мл*152 мл = 152 г.

    m (p-pa NaOH) = 8 г. + 152 г. = 160 г.

    ω (p-pa NaOH) = m (NaOH) / m (p-pa NaOH) = 8 г/160 г/моль = 0,05 или 5%