0.2 моль соединения при реакции с Na выделяет 4.48 л H2. Это же соединение массой 6.2 г при взаимодействии с равным количеством HCl образует 8.05 г органического вещества, содержащего на 1 атом кислорода 1 атом хлора. Назовите исходное соединение.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 05:03
    0
    По условию задачи 0,2 моль соединения при реакции с натрием вытесняет n (H2) = 4,48/22,4=0,2 моль водорода. Иначе говоря, 1 моль соединения образует 1 моль водорода. Это мог бы быть одноатомный спирт, но последний, реагируя с натрием, выделяет водород, объемом в два раза меньше. К тому же, при взаимодействии с хлороводородом, гидроксильная группа одноатомного спирта вытесняется атомом хлора, а в нашем случае кислород сохраняется. Поэтому приходим к выводу, что соединение - двухатомный спирт этиленгликоль.

    Реакция с натрием: CH2 (OH) CH2 (OH) + 2Na → CH2 (ONa) CH2 (ONa) + H2

    Реакция с хлороводородом: CH2 (OH) CH2 (OH) + HCl → CH2Cl-CH2 (OH)

    M (CH2 (OH) CH2 (OH)) = 62 г/моль из 62 г 80,5 г

    М (CH2Cl-CH2 (OH)) = 80,5 г/моль из 6,2 г 8,05 г

    Ответ: этиленгликоль
  2. 16 октября, 06:16
    0
    R - (OH) ₂ + 2Na = 2R - (ONa) ₂ + H₂

    0,2 моль 0,2 моль - - это может быть или двухатомный спирт, или двухосновная кислота.

    n (H₂) = V/Vm = 4,48 л./22,4 л/моль = 0,2 моль

    Но по второму условию, это может быть только двухатомный спирт:

    R (-OH) ₂ + HCl ⇄ R (OH) Cl - - на один атом кислорода один атом хлора, тогда:

    предположим, что это этиленгликоль, тогда

    HO-CH₂-CH₂-OH + HCl ⇄ HO-CH₂-CH₂-Cl

    n (C₂H₄ (OH) ₂) = m/M = 6,2 г/62 г/моль = 0,1 моль

    n (C₂H₄ (OH) Cl) = m/M = 8,05 г/80,5 г/моль = 0,1 моль - - так как и в условии равное количество и HCl, и HO-CH₂-CH₂-OH.

    Вещество: этиленгликоль или этандиол-1,2