Решите задачу:

Дано:

m (CuO) = 20 г.

m (HCl) = 120 г.

Найти:m (CuCl2) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 01:34
    0
    Т. к примесей 10 %, то значит 90% чистого вещества

    найдем массу без примесей

    m (CuO) = 2,5*0,9=2,25 г

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    n (CuO) =

    n (CuO) : n (CuCl2) = 1:1--->n (CuCl2) = 0,03 моль

    m (CuCl2) = n*M=0,03*135=4,05 г

    Ответ: 4,05 г