Какой объем газа выделится при взаимодействии 50 г карбоната кальция и 36,5 г соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:57
    0
    1 моль 1 моль

    K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O

    0,4 моль х моль

    n (K2CO3) = m/M=50/138=0,4 моль

    х=0,4*1/1=0,4 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,4*22,4=8,96 дм3.

    Ответ: Объем CO2=8,96 дм3.