При сжигании 5,2 грамма алкина получилось 8,96 литров оксида углерода (4) и 3,6 грамма воды. Определить формулу алкина если сотношение его паров по водороду 13.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:50
    0
    Дано:

    m (алкина) = 5,2 г

    V (CO2) = 8,96 л

    m (H2O) = 3,6 г

    D (H2) = 13

    Найти:

    СхНу - ?

    Решение.

    n (C) = n (CO2) = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль

    m (C) = 12 г/моль*0,4 моль = 4,8 г

    n (H) = 2n (H2O) = 2 * (3.6 г/18 г/моль) = 0,4 моль

    m (H) = 1 г/моль*0,4 моль = 0,4 г

    С:H = 0.4:0.4 = 1:1

    Простейшая формула СН

    М (СН) = 13 г/моль

    М (СхНу) = 2 г/моль*13=26 г/моль

    26 г/моль/13 г/моль = 2

    Следовательно, ф-ла С2 Н2 - ацетилен, или этин

    Ответ: С2 Н2 - этин