Фосфор с кислородом образует соединения p2 о3 P2 o5 В каком из них массовая доля кислорода больше и во сколько раз

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:39
    0
    Mr (P2O3) = 2*31+3*16 = 110

    W (P2) = 2*31/110=0.56=56%

    W (O3) = 3*16/110=0.44=44%

    Mr (P2O5) = 2*31+5*16=142

    W (P2) = 2*31/142=0.44=44%

    W (O5) = 5*16/142=0.56=56%

    В P2O5 массовая доля кислорода больше.