При нагревании аммоний хлорида количеством вещества 2 моль выделился амиак объемом 13, 44 л. Какая Объемная доля выхода продукта по отношению к теоретическому

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:44
    0
    2mol xmol

    NH4Cl→NH3↑+HCl

    1mol 1mol

    x=2·1/1=2mol

    VNH3=2mol·22.4=44.8L (теоретич)

    VNH4=13.44L (практическ)

    Φ=13.44.44.8·100%=30%