Кальций карбид массой 8 кг. с массовой долей примесей 0,2 подвергли действию воды. Получили газ объемом 2 л. Какой газ выделился? какой выхож продукта по отношению к теоретическому?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:04
    0
    Уравнение реакции: CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    Найдем массу чистого карбида кальция:

    m (CaC2) = 8 кг * 0,2 = 1,6 кг = 1600 г.

    Найдем количество карбида кальция:

    v (CaC2) = 1600 г: 64 г/моль = 25 моль.

    По уравнению количества карбида кальция и ацетилена равны:

    v (C2H2) = 25 моль.

    Находим теоретический объем ацетилена:

    Vтеор. (С2 Н2) = 22,4 л/моль * 25 моль = 560 л = 0,56 м^3.

    Находим выход ацетилена:

    w = 0,56/2 = 0,28 = 28%.