При взаимодействии щелочеоземельного металла масой 7,2 г с серной кислотой выделился водород объемом 6,72 л. О каком металле идет речь?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 08:56
    0
    Сначала найдем n (H2) n=V:Vm n=6, 72:22, 4=0, 3 моль Найдем m (H2) m=n*M m=0, 3*2=0, 6 грамм Составляем пропорцию 7, 2:x=0, 6:2 x=24 Ответ:Mg