При взаимодействии технического алюминия массой 8,5 г с раствором серной кислоты выделился водород объемом 10,08 л (н. у.). Вычислите массовую долю примесей в исходном металле.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:19
    0
    1) 3h2so4+2al=al2 (so4) 3 + 3h2

    ню (h2) = 10.08 л/22.4 л/моль=0.45 моль

    ню (al) = 2/3 ню (h2) = 0.3 моль

    m (al) = 0.3 моль * 27 г/моль=8.1 г

    m (примеси) = 8.5 г-8.1 г=0.4 г

    w (примеси) = 0.4 г/8.5 г=47%

    ответ: 47%