Определите массу и количество вещества оксида бария который образуется при взаимодействии 13,7 г бария с кислородом.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:36
    0
    13,7 г Х г, Х моль

    2Ba + O2 = 2BaO

    n = 2 моль n = 2 моль

    M = 137 г/моль M = 153 г/моль

    m = 274 г m = 306 г

    13,7 г Ва - Х г ВаО

    274 г Ва - 306 г ВаО

    m (BaO) = 13,7 * 306 / 274 = 15,3 г

    13,7 г Ва - Х моль ВаО

    274 г Ва - 2 моль ВаО

    n (BaO) = 13,7 * 2 / 274 = 0,1 моль