Определите процентное содержание примесей в крахмале, если из 400 г крахмала получено 360 г глюкозы

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 06:54
    0
    n (глюкозы) = n (крахмала) (повторяющихся остатков C₆H₁₀O₅)

    n (глюкозы) = m/M = 360 г/180 г/моль = 2 моль

    m (крахм) = 2 моль*162 г/моль = 324 г.

    400 г. - 324 г. = 76 г.

    ω (прим) = m (прим) / m (обр) * 100% = 76 г/400*100% = 19%