3. Вычислите массовые доли веществ в растворе, полученном добавлением 3 г натрия к 50 мл воды

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:14
    0
    Дано: Решение:

    m (Na) = 3 г 0,13 моль x моль y моль

    V (H2O) = 50 мл 2 Na + 2 H2O = 2NaOH + H2↑

    ω (NaOH) - ? 2 моль 2 моль 1 моль

    х=0,13 моль у=0,065 моль

    n (Na) = 3 : 23 = 0,13 моль

    m (H2O) = 50 г

    n (H2O) = 50:18 = 2,778 моль

    H2O в изб. расчёт по Na

    m (NaOH) = 0,13 * 40 = 5,2 г

    m (H2) = 0,065 * 2 = 0,13 г

    ω (NaOH) = 5,2 : 53-0,13 = 5,2 : 52,87 = 0,098 или 9,8 %

    Ответ: 9.8%.