Металлический натрий массой 4,6 г подействовало 200 миллилитров воды определите массовую долю полученной щелочи в растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 20:40
    0
    Реакция:

    2Na+2H2O = 2NaOH+H2

    Молярные массы:

    2*23+2 * (1*2+16) = 2 * (23+16+1) + 1*2

    46+36 = 80+2.

    Так как натрия 4,6 г, то в реакции будут:

    4,6+3,6 = 8+0,2.

    Из 200 г воды израсходуется 3,6 г, щёлочи в растворе будет 8 г.

    Отсюда массовая доля в % полученной щёлочи в растворе:

    (8*100) / ((200-3,6) + 8) = 3,9 %.
  2. 2 апреля, 21:55
    0
    Реакция:

    2Na+2H2O = 2NaOH+H2

    Молярные массы:

    2*23+2 * (1*2+16) = 2 * (23+16+1) + 1*2

    46+36 = 80+2.

    Так как натрия 4,6 г, то в реакции будут:

    4,6+3,6 = 8+0,2.

    Из 200 г воды израсходуется 3,6 г, щёлочи в растворе будет 8 г.

    Отсюда массовая доля в % полученной щёлочи в растворе:

    (8*100) / ((200-3,6) + 8) = 3,9 %.