Смесь металлов кальция и меди массой 10 грамм, залили водой, выделившейся газ собрали методом вытесняем воды. Объём газа составил 2,24 литра при нормальных условиях. Определите состав смеси в граммах

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:26
    0
    Cu + H2O≠

    10-x 2.24 л Cu - - - x Ca - - (10-x)

    Ca + 2H2O=Ca (OH) 2 + H2

    40 г 22.4 л

    (10-x) * 22.4=40*2.24 x=6 m (Cu) = 6 г m (Ca) = 10-6=4 г