Химия! Химия! Химия!

При сгорании 28 г. углеводорода образовалось 44,8 л. углекислого газа и 36 г. воды. Определите молекулярную формулу соединения, если его плотность по аммиаку равна 3,294

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:24
    0
    М=3.294*17=56 (М (NH3) = 17)

    n (CO2) = 44.8/22.4=2 моль

    m (C) = 2*12=24 г

    m (H2O) = n (H) * 2=36/18*2=4 моль

    m (O) = 28-24-4=0

    n (C) : n (H) = 2:4 C2H4

    M (C2H4) = 56/28=2

    М. ф-С4 Н8