Рассчитайте число молекул и объем 8 г водорода H2.

Рассчитайте массу и объем 9*10^26 молекул фтора F2.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:20
    0
    M = 8 (г)

    n=m/M

    M (H2) = 2*1=2 (г/моль)

    n=8/2=4 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*489.6 (л)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*4=24.08*10^23 (молекул)

    N = 9*10^26 (молекул)

    n=N/Na=9*10^26/6.02*10^23=1495 (моль)

    m=n*M

    M (F2) = 2*19=38 (г/моль)

    m=1495*38=56810 (г) = 56.81 (кг)

    V=Vm*n=22.4*1495=33.488 (л)