определите массу 20 - % - го раствора соляной кислоты, необходимой для растворения 11 г железа 2 сульфида

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:20
    0
    Уравнение реакции:

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    Количество вещества n (FeS) = FeS = 11/88 = 0,125 моль

    n (HCl) = 2 n (FeS) = 0,25 моль

    m (HCl) = 0,25 x 36,5=9,125 г

    m (HCl 20% р-ра) = 9,125/0,2 = 45,625 г.