Какое количество моль фосфорной кислоты должно прореагировать с 4% раствором гидроксид калия массой 250 грамм до образования фосфат калия

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:21
    0
    Дано:

    m (KOH) (р-р) = 250 г

    ω (KOH) = 4%

    Найти:

    n (H3PO4) - ?

    Решение

    H3PO4+3KOH = K3PO4 + 3H2O

    m (KOH) = ω*m (р-ра) = 0.04*250 = 10 г

    n (KOH) = m/M = 10 г/56 г/моль = 0,18 моль

    n (KOH) = 3n (H3PO4) = 0,18 моль = > n (H3PO4) = 0,06 моль (по уравнению реакции)