Какова масса продукта, выделившегося на катоде при электролизе раствора Cu (NO3) 2, если на аноде при этом выделилось 11,2 л газа при н. у.?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:50
    0
    При электролизе раствора Cu (NO3) 2 выделяется на катоде медь, на аноде окисляется вода

    так как кислородосодержащие кислотные остатки не окисляются на аноде

    2 Н2 О - 4e=О2 + 4 Н+

    НА аноде выделяется кислород 11,2 литра

    находим моли кислорода n (O2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    значит на катоде выделится 0,5 моля меди

    масса меди равна=0,5 х64=32 грамма