Магний на 70% состоит из изотопа 24/12 Mg и на 30% из изотопа 25/12 Mg. Определите среднюю относительную атомную массу магния

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:00
    0
    Считаем среднюю относительную атомную массу магния

    Ar (сред) (Mg) = w (²⁴Mg) * Ar (²⁴Mg) + w (²⁵Mg) * Ar (²⁵Mg) = 0.7*24+0.3*25 = 24.3