Дано

m (H2SO4) = 49 г

m (Zn) = 6.5 г

V (H2) - ?

Ну всё помогите с ответом уже завтра нужно здать тетр.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:22
    0
    Запишем уравнение реакции:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Посчитаем количества вещества цинка и серной кислоты:

    n (Zn) = 6.5/65 = 0.1 моль

    n (H2SO4) = 49/98 = 0.5 моль

    n (Zn)
    Тогда n (H2) = n (Zn) по уравнению реакции и = 0,1 моль

    Найдем объем водорода:

    V (H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л