При сжигании газообразного водорода образуется CO4=3,3 г и вода 2,02. Плотность его во воздухе составляет 1,04

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:26
    0
    N (CO2) = m/M = 3,3 г: 44 г/моль = 0,075 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,075 моль

    n (H2O) = m/M = 2,02 г/18 г/моль = 0,11 моль

    n (H) = 2 (H2O) = 0,22 моль

    n (C) : n (H)

    0,075: 0,22

    1:3 (такого соединения нет) или 2:6

    M (газа) = 1,04 * 29 = 30

    Тогда формула С2 Н6 - - этан