В соединении кремния с водородом массовая доля кремия равна 87,5%, водорода-12,5%. относительня молекулярная масса вещества авна 32. определите формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:48
    0
    HₓSiₐ

    w (Si) / M (Si) = w (H) / M (H)

    87,5/28=12,5/1

    получается соотношение 3:12=1:4

    SiН₄ кремнистый водород (силан)