Составить уравнение реакций в молекулярной и ионных формах между веществами:

Карбонат натрия и серной кислота

азотной кислота и гидроксид калия

сульфат цинка и гидроксид лития

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:13
    0
    1) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

    2Na + + CO32 - + 2H + + SO42 - = 2Na + + SO42 - + H2O + CO2

    CO32 - + 2H + = H2O + CO2

    2) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    H + + NO3 - + K + + OH - = K + + NO3 - + H2O

    H + + OH - = H2O

    3) ZnSO4 + 2LiOH = Li2SO4 + Zn (OH) 2

    Zn2 + + SO42 - + 2Li + + 2OH - = 2Li + + SO42 - + Zn (OH) 2

    Zn2 + + 2OH - = Zn (OH) 2