Определить кол-во молекул а) кислорода б) азота в 22,4 литра воздуха

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:47
    0
    Кислорода в воздухе примерно1/5 по объему

    значит объем кислорода = 22,4/5 = 4,48 л

    кол-во вещества ксилорода = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    азота в воздухе примерно 78% по объеаму, значит объем его = 17,47 л

    кол-во азота - 17,47/22,4=0,78 моль

    1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул

    кислорода = 0,2*6,02*10^23 = 1,2*10^23 молекул

    азота = 0,78*6,02*10^23 = 4,7*10^23 молекул