В каком объёме 0,1 н раствора содержится 4,3 г нитрата алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:05
    0
    Ну сразу скажем, что эквивалентность (z) для нитрата алюминия = 3.

    Считаем количество вещества нитрата алюминия

    n = m / M = 4.3 / 213 = 0.02 моль

    Считаем количество вещества эквивалента нитрата алюминия

    n (экв) = n * z = 0.02 * 3 = 0.06 моль

    Ну и считаем объем раствора

    V = n (экв) / Cн = 0.06 / 0.1 = 0.6 л или 600 мл