Определить массу хлорида бария (BaCl2), необходимую для приготовления 100 мл 0,2 М раствора

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 16:20
    0
    Считаем сначала количество вещества гидроксида натрия

    n = m / M = 3 / 40 = 0.075 моль

    Считаем молярную концентрацию

    C = n / V (раствора) = 0.075 / 0.3 = 0.25M или 0.25 моль/л

    Считаем титр раствора

    T = m / V (раствора) = 3 / 300 = 0.01 г/мл

    Составим пропорцию: если в 1 литре раствора есть 0,2 моль хлорида бария, то в 0,1 л есть х моль хлорида бария, тогда

    х = 0.2 * 0.1 / 1 = 0.02 моль

    Имея количество вещества посчитаем массу хлорида бария

    m = n * M = 0.02 * 208 = 4.16 г