Сколько мл 60% - ой фосфорной кислоты с плотностью 1.426 г/см3 необходимо взять для приготовления 200 мл 0.3 моль раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:43
    0
    Раз раствор 0,3-молярный, значит, в 1 л (1000 мл) его содержится 0,3 моль фосфорной кислоты. А нам дано 200 мл. Составляем пропорцию:

    1000 мл - 0,3 моль

    200 мл - х

    х = (200*0,3) / 1000

    х = 0, 06 моль

    Находим массу этого количества: m=n*M (M (H3PO4) = 98 г/моль)

    m = 0,06*98=5.88 г, т. е. в нашем растворе содержится 5,88 г фосфорной к-ты.

    Нам необходимо найти количество 60%-ной фосфорной к-ты (т. е. к-ты, состоящей на 60% из чистой фосфорной к-ты, а на 40% - из растворителя). Еще одна пропорция:

    5,88 г - 60%

    х - 100%

    х = 5,88*100/60

    х = 9,8 г

    Нужно найти объем. Используя формулу V=m / ρ,

    находим: V=9,8/1,426=6,87 мл