До какого обьема следует упарить 3,5 л раствора иодида калия с норм. конц 0,04 моль/л для получения раствора с норм. конц 0,1 моль/л

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:39
    0
    Так как См = С (N) - - то есть для раствора иодида калия нормальная концентрация равна молярной концентрации, то:

    n (KI) = Cм*V = 0,04 л/моль * 3,5 л. = 0,14 моль

    См = n/V (p-pa) или V (p-pa) = n/Cм = 0,14 моль / 0,1 моль/литр = 1,4 л

    Ответ: 1,4 л.